Госпошлина в суд в 2021 году на сумму иска 350000

5.
Рассмотрение искового заявления о расторжении брака с лицом, признанным в
установленном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным, а также
искового заявления о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы на
срок не менее 3 лет

В этой статье мы поговорим о размере госпошлины. Ее размер зависит от многих факторов, однако самую значимую роль играет категория дела. Законодательство устанавливает размер государственной пошлины в зависимости от дела, которое собирается вести суд, от вида обращения (жалоба, исковое заявление) и других факторов.

Реквизиты для уплаты пошлины в суды:

2.1. на решения Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики
Беларусь, главного управления внутренних
дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов о прекращении рассмотрения
ходатайства о предоставлении статуса
беженца или дополнительной защиты в
Республике еларусь, об отказе в
предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты в Республике Беларусь, отказе в
продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, утрате, аннулировании
статуса беженца или дополнительной
защиты в Республике Беларусь

2. Рассмотрение жалобы на решение Апелляционного совета при государственном учреждении «Национальный центр интеллектуальной собственности», а также на решение иного органа по вопросам, связанным с объектами интеллектуальной собственности, подаваемой:

С размер госпошлины при обращении в суд составляет:

Ставки государственной пошлины с исковых заявлений и жалоб, подаваемых в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, а также за выдачу копий судебных актов этой коллегии: [∗] приложение 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь

Это интересно:  Краснодар Нормативы Одн Электроэнергия

Калькулятор расчета госпошлины: [∗] Калькулятор считает госпошлину по некоторым (самым распространенным) категориям дел при обращении в суд первой инстанции

В определенных случаях Полный перечень случаев, для которых предусмотрены особенности исчисления и уплаты госпошлины указан в статье 288 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрены особенности исчисления и уплаты госпошлины, например:

Если хотите получить точный расчет госпошлины в суд общей юрисдикции, используйте калькулятор на нашем сайте. Для этого вам нужна цена иска (если необходимо) и вид обращения в суд. При подаче иска, госпошлину вам нужно оплатить по реквизитам суда в любом банке.

Калькулятор госпошлины в суд поможет рассчитать точную сумму государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции (ст. 333.19 НК РФ) и арбитражный суд (ст. 333.21 НК РФ). Онлайн калькулятор актуален на 2021 год.

Калькулятор пошлины в суд общей юрисдикции, мировой суд

Для примера, вам нужно посчитать госпошлину для иска на сумму 135 000 рублей через суд общей юрисдикции. В калькуляторе судебной госпошлины вводите в первом поле “Цена иска” сумму 135000, и во втором поле автоматически появится госпошлина 3900 рублей.

Иски, не содержащие материальных требований к ответчику, облагаются госпошлиной по фиксированной ставке, и для выяснения размера госпошлины в калькулятор потребуется ввести суть гражданского правоотношения, на основании которого предъявляется иск.

  1. до 20 000 рублей – оплачиваются госпошлиной в размере 4% от цены иска;
  2. от 20 до 100 тысяч рублей – 3% до 20 000 рублей +800 рублей;
  3. от 100 до 200 тысяч рублей – 2% от требования до 100 тысяч +3200 рублей;
  4. 200 тысяч рублей до миллиона – 1% от требования до 200 тысяч рублей + 5200 рублей;
  5. свыше 1 млн. рублей – 0,5% от 1 миллиона + 13200 рублей. Сумма госпошлины не должна превышать 60 тысяч рублей.
Это интересно:  Вознаграждение приёмным родителям в московской области

Споры с материальными требованиями

В соответствии с ГПК РФ и НК РФ, уплата госпошлины – это обязательное условие при обращении в судебные органы. Исключения в этом правиле составляет категория исков и истцов, которые законодательно от уплаты госпошлины освобождены. Все эти категории будут приведены ниже.

Истцом уплачивается госпошлина в суд при подаче исков, заявлений и жалоб. При этом к документам в суд обязательно прилагается оригинал документа, подтверждающий уплату госпошлины.

Как использовать калькулятор госпошлины 2021

Не облагаются госпошлиной заявления об отсрочке, о рассрочке исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, частные жалобы на определения суда.

Как оплачивается госпошлина в суд в 2021 году

Истцы не оплачивают госпошлину при подаче исков по трудовым спорам; об усыновлении детей; о взыскании пособий; о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; о возмещении вреда здоровью; о возмещении вреда преступлением; по жалобам на судебных приставов-исполнителей; из незаконного уголовного преследования; из требований в защиту прав ребенка; из неимущественных требований в защиту прав инвалидов; о госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Давайте разберемся: сколько платить госпошлины в суд общей юрисдикции или к мировому судье при подаче иска; как определить ее размер по делам особого производства, при обжаловании решений; кто имеет льготы по оплате государственной пошлины.

Оплата госпошлины в суд

  • истцы — по искам, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
  • истцы — по искам о взыскании алиментов;
  • истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
  • истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
  • стороны — при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;
  • стороны — при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя; частных жалоб на определения суда;
  • истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования;
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, — при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;
  • вынужденные переселенцы и беженцы — при подаче жалоб на отказ в регистрации, ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;
  • заявители — при подаче в суд заявлений об усыновлении ребенка;
  • истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
  • истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
  • заявители — по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;
  • лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, — при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов;
  • авторы результата интеллектуальной деятельности — по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу.
Это интересно:  Должны ли делать бесплатно по страховому медполису световую пломбу

Госпошлина: особенности оплаты

Если в суд подается исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов — госпошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг