Еткс 2021 241115

Классификатор должностей и профессий в 2021 году предусмотрен трудовым законодательством РФ. Его использование обязательно при составлении кадровых документов на работника, претендующего на те или иные льготы и компенсации.

Зачем нужен классификатор должностей и профессий в 2021 году

Утвержден документ постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367 «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (вместе с «ОК 016-94. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов».

Структура классификатора должностей и профессий 2021 года

Информация, размещенная в Классификаторе профессий, вносится в графу «Профессия» п. 7 раздела I «Общие сведения» личной карточки работника. В эту графу следует внести сведения о профессии, которую работник получил после окончания учебного заведения. Так, при заполнении личной карточки столяра в графе «Профессия» необходимо проставить цифровой код 18874, который указан в классификаторе профессий напротив соответствующей графы.

От правильного наименования профессии также зависит, предоставляется ли рабочему дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда, имеет ли право рабочий на пенсию в соответствии со Списками № 1 и № 2[1], право на сокращенный рабочий день, длительность перерывов в течение рабочего дня.

На практике это вызывает определенную сложность. Например, профессия «водитель автомобиля», характерная для многих организаций, предусмотрена в разд. «Автомобильный и городской электрический транспорт» выпуска 52 ЕТКС. Или, например, многие организации в штатном расписании имеют работников, обслуживающих сантехническое оборудование. Эта профессия называется «слесарь­сантехник» и предусмотрена выпуском 2 ЕТКС в разд. «Слесарные и слесарно-сборочные работы». Что делать в случае, если определенные профессии ни в выпуске 1 ЕТКС, ни в отраслевом выпуске не указаны?

Это интересно:  Можно Ли Купить Дом За Маткапитал У Свекрови

Рубрики в номере

«Должен знать». В этом разделе сформулированы требования к знаниям рабочего соответствующей профессии соответствующего разряда. Причем эти требования к рабочим различных разрядов даже в рамках одной профессии различны. Но одно правило неизменно — рабочий более высокого разряда должен знать все, что должен знать рабочий более низкого разряда.

Должен знать: устройство и технические характеристики обслуживаемого вездехода и прицепных устройств; правила и инструкции по их эксплуатации, проведению технического обслуживания и текущего ремонта; виды применяемых горючих и смазочных материалов, их свойства и нормы расхода; схема и периодичность смазки узлов; правила перевозки, погрузки, укладки и разгрузки грузов; слесарное дело в объеме выполняемых работ.

§ 25. ВОДИТЕЛЬ АЭРОСАНЕЙ

Характеристика работ. Очистка от фусов и смолы гидравлических затворов и коллекторов сырого газа, пылеуловителей газогенераторов и фенольных лотков. Включение и выключение чаш газогенераторов. Регулирование подачи воды в гидрозатворы. Наблюдение за работой шлакоудаляющих механизмов. Уборка шлака и золы, погрузка и транспортировка их в установленное место. Удаление шлама из стояков и гидрозатворов скрубберов. Обслуживание вращающихся чаш гидрозатворов. Смазывание подвижных механизмов. Участие в работах по загрузке газогенераторов топливом, шуровке его пиками и пневмоинструментом. Обслуживание загрузочного оборудования. Выполнение других работ по обслуживанию газогенераторов под руководством газогенераторщика более высокой квалификации.

§ 39. ГАЗОГЕНЕРАТОРЩИК

Должен знать: устройство горно-шахтного и горноспасательного оборудования, машин, механизмов, приборов и аппаратуры специального медицинского оснащения, находящихся на боевом расчете подразделения, и правила их эксплуатации; требования Уставов, положений и других регламентирующих документов горноспасательной службы.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг