Какие Права Дольщика Приусадебного Хозяйства При Сдаче В Аренду Своей Доли

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Какие Права Дольщика Приусадебного Хозяйства При Сдаче В Аренду Своей Доли. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Получается что я слать долю в аренду не могу без их согласия, а так как я там не живу то один из сособственников пустил на нашу собственность посторонних мне людей не спросив меня! Это нормально? И что мне делать?

Станислав, разочарую Вас( если доля меньше комнаты) , определив порядок пользование через суд не означает, что Вы вправе сдавать в аренду свою долю в комнате.Вы лишь вправе жить на выделеной порядке пользование площади.Продавая как долю новый собственник должен пройти туже процедуру. Не зная всей ситуации сложно сказать более точнее.
С уважением Вячеслав.

Станислав

Станислав, добрый вечер.
Конечно же, как собственник, ВЫ имеете на это право. Это право обусловлено п.2 ст.30 ЖК РФ, согласно которго: «Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».
Однако, сдача квартиры в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, законом не возбраняется сдавать в наём долю в праве общей долевой собственности на квартиру, однако, для этого требуется предварительное согласие всех собственников квартиры (собственников других долей на эту квартиру).
Успехов Вам.

Это интересно:  Окоф Мфу Жесткий Диск (Переносной)

И еще вопрос — документы из юстиции будут готовы примерно через месяц после заселения арендаторов, поэтому надо будет заключать предварительный договор аренды. Как он оформляется не подскажите? И еще акт приема-передачи нужен ведь!

Вопрос вот в чем — обязательно ли должны оба собственника фигурировать в договоре аренды при сдаче всего объекта по частям (всего 7 кабинетов), либо же можно сделать так, что один из собственников сдает 3 помещения, и другой собственник еще 4. Затем деньги просто поделить.

Опции темы

Подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды нежилого помещения, когда собственниками являются два человека с равными долями 50/50 (оформляли на физ лица)
Один собственник в настоящее время подал документы на гос. регистрацию индивидуального предпринимателя по УСН 6%.
То есть сдавать помещение планируется не от физ лиц а от ИП в целях минимизации налогов (вместо 13% НДФЛ — 6% по УСН).

При уклонении одного из долевых собственников от оплаты расходов по содержанию общего имущества, соответствующие суммы с него могут быть взысканы в пользу управляющей компании или того из сособственников, кто погасил расходы за свой счет (ст. 1102 ГК РФ). В качестве неосновательного обогащения с долевого собственника может быть взыскана часть доходов, которые он извлек за счет сдачи в аренду общего имущества или его использования в иной форме без раздела дохода с остальными сособственниками (постановление АС Московского округа от 07.12.2016 № Ф05-18067/2016).

Участник долевой собственности, которому при разделе общей собственности была передана меньшая площадь в счет его идеальной доли в праве собственности и не получивший соразмерной компенсации, сохраняет право на ее взыскание. При расчете ее суммы принимается во внимание рыночная стоимость соответствующей площади, коммерческая цель использования, размер среднегодовой прибыли от потенциально возможных видов такого использования, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства. На это указали арбитры в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 23.08.2016 по делу № А67-8962/2014.

Это интересно:  Сделка Доля Недвижимого Имущества 2021

Частный случай — долевая собственность

При отсутствии такого рода нарушений решение собрания может быть оспорено не согласным с ним сособственником, если им затрагиваются его права и законные интересы. Однако если результаты голосования истца не могли повлиять на итоговое решение, то оснований для признания его недействительным не имеется в соответствии с п. 3 ст. 181.4 ГК РФ (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26.07.2017 по делу № А58-852/2016).

Делимыми признаются те участки, которые при их разделе не утрачивают свои существенные характеристики и могут продолжать использоваться по назначению. Например, оставаться пригодными для застройки, ведения личного подсобного или сельского хозяйства, осуществления предпринимательской деятельности и т.п. Делимые участки могут находиться в долевой или совместной собственности, причем совместная может быть преобразована в долевую путем выделения долей отдельных субъектов.

Какие участки можно разделять на доли?

Права собственника вступают в силу только после того, как право на земельный участок зарегистрировано в регистрационной палате. По факту регистрации выдается соответствующее Свидетельство. Затем можно получить и кадастровый паспорт участка.

Оформление земельной доли в собственность и ее регистрация

Для выделения своей доли из состава делимого земельного участка сельскохозяйственного назначения созывается общее собрание всех участников, имеющих право долевой собственности. Расположение доли на местности нужно указать на плане и обозначить ее границы. Если согласие остальных участников получено, то оно оформляется протоколом и служит основанием для последующих процедур по оформлению права собственности на данный земельный участок. В других случаях, если невозможно созвать собрание, следует оповестить всех без исключения остальных собственников в письменной форме и получить их согласие. Если в течение месяца возражений не поступило, то расположение участка можно считать согласованным.

Это интересно:  Монтаж Системы Пожарной Сигнализации Косгу С 2021

Отметим важный нюанс, что права на общую долевую собственность происходит по взаимному согласию всех собственников (ст.247 ГК РФ). То есть, если хотя бы один владелец доли будет против того, что другой владеет и пользуется общим имуществом, то он может оспорить это права в суде.

Например:

Например, при продаже доли постороннему лицу первичное право покупки остается у второго собственника. Он имеет полное право выкупить долю. В случае продажи доли с нарушением этого порядка, сделка будет недействительной.

Перечислим основные обязанности участников долевой собственности:

Говоря о долевой собственности, необходимо подчеркнуть, что в данном случае речь идет о юридическом делении права собственности на квартиру, а не о фактическом делении самой жилплощади. Оба собственника в отношении данной квартиры будут иметь равные права и обязанности, но при этом никакого физического деления жилья в действительности не происходило.

Подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды нежилого помещения, когда собственниками являются два человека с равными долями 50/50 (оформляли на физ лица)
Один собственник в настоящее время подал документы на гос. регистрацию индивидуального предпринимателя по УСН 6%.
То есть сдавать помещение планируется не от физ лиц а от ИП в целях минимизации налогов (вместо 13% НДФЛ — 6% по УСН).

Опции темы

Вопрос вот в чем — обязательно ли должны оба собственника фигурировать в договоре аренды при сдаче всего объекта по частям (всего 7 кабинетов), либо же можно сделать так, что один из собственников сдает 3 помещения, и другой собственник еще 4. Затем деньги просто поделить.

Поиск по теме

И еще вопрос — документы из юстиции будут готовы примерно через месяц после заселения арендаторов, поэтому надо будет заключать предварительный договор аренды. Как он оформляется не подскажите? И еще акт приема-передачи нужен ведь!

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг