Штраф При Несвоевременном Предоставлении Актов И Счетов-Фактур В Договор

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Штраф При Несвоевременном Предоставлении Актов И Счетов-Фактур В Договор». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Если клиент ключевой и платит вашей организации большие деньги, то с ним можно и повозиться. Оформите все за него и передайте бумаги для подписи. Лучше всего отправить сотрудника вашей бухгалтерии с пакетом важных бумаг, но если все заняты или партнер находится далеко, воспользуйтесь курьерской службой или экспресс-почтой».

У нас в типовых шаблонах договоров указано, что оплата производится в течение 30 рабочих дней с момента получения товара/или подписания акта выполненных работ. А также предоставления оригинала счета-фактуры. Сейчас позиция судов сводится к тому, что предоставление счета-фактуры не является событием, которое должно неизбежно наступить, поэтому ставить от счета-фактуры зависимость срока оплаты нельзя. Как тогда можно прописать в договоре условие, по которому обязать контрагентов предоставлять нам именно оригиналы счетов-фактур в установленные законом сроки?

Ответ

Так же как и с несущественными клиентами, лучше попросить директора или менеджера по ключевым клиентам пообщаться с контрагентами. Или же написать письмо о представлении документов. Только в этой ситуации не нужно давить на партнеров. Объясните ваши и их риски и призовите их к профессиональной солидарности. Тут понадобятся доброжелательность, терпение и немножко занудности в хорошем смысле этого слова.

Предоставлена налоговая декларация по НДС 15 июля, а 16 июля в ваш адрес выставлена ЭСЧФ. Чтобы ее подписать необходимо пользоваться «управление вычетами», где проставить дату к вычету 16.07.2021 г. (дату подписания ЭСЧФ, т.к. отправлена уже налоговая декларация), а не по дате совершения операции, как автоматически подписывает программа.

Это интересно:  Мфо Руббери Подает Ли В Суд Форум

Если поставщик не выставил ЭСЧФ в срок, тогда покупатель не может взять в зачет НДС, но покупатель может направить сообщение в налоговую по месту своего нахождения. Налоговые органы обрабатывают информацию, определяют основания и при подтверждении привлекают к административной ответственности поставщика.

Разъяснения налагаемой ответственности согласно дням просрочки

  • с 11-го числа месяца, учитывая срок выставления электронного счета-фактуры — не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (данный срок определен с 1 января 2021 г.;
  • с третьего рабочего дня, если электронный счет-фактура должен быть выставлен (направлен) не позднее двух рабочих дней соответственно с даты наступления момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав либо с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных учетных документов, подтверждающих наступление момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • с шестого рабочего дня, если электронный счет-фактура должен быть выставлен (направлен) не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности Портала.

Согласно Налоговому кодексу, невыполнение требований к счету-фактуре и корректировочному счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5, 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но любые несоответствия этим пунктам поправимы: на каждый случай можно составить либо корректировочный, либо исправленный счет-фактуру.

Позиция Минфина основывается на том, что счета-фактуры являются основанием для принятия сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ. В п. 5 перечислены обязательные реквизиты документа, одним из которых является дата составления счета-фактуры. Таким образом, по мнению Минфина, нарушение срока заполнения даты счета-фактуры является невыполнением этих требований. Следовательно, ведет к отказу в вычете НДС. Покупателю ничего не остается, кроме как списать НДС на убытки. Продавец же, выставивший счет-фактуру с просрочкой, не несет за это никакой ответственности: нигде не прописаны штрафные санкции за нарушение срока выставления документа, и, кроме того, счет-фактуру у продавца налоговая будет запрашивать только в случае встречных проверок.

Это интересно:  Цена На Проезд Электрички Ленинградского Направления 2021 Года

Просрочка выставления счета-фактуры — проблема или мыльный пузырь?

«При работе с бумажными счетами-фактурами налогоплательщики не боялись действовать наперекор позиции Минфина. Действительно, в бумажном варианте даты составления и выставления не различаются, и всегда можно датировать документ нужным числом. С появлением же электронных счетов-фактур бухгалтеры насторожились. В электронном документе дата выставления строго фиксируется оператором независимо от участников документооборота в технологических документах, которые налоговая запрашивает вместе с электронным счетом-фактурой, и изменить ее невозможно. Значит, налогоплательщику придется вступать в прямую конфронтацию с чиновниками», — рассказывает эксперт системы для обмена электронными юридически значимыми документами Диадок Тамара Мокеева.

При последующем надлежащем выставлении Поставщиком ЭСЧФ Покупатель производит доплату в размере НДС, предъявленную Поставщиком в первичных учетных документах по соответствующей отгрузке, в течении 15 (пятнадцати) дней после выставления надлежащей ЭСЧФ.»

В случае невыставления Продавцом ЭСЧФ по отгруженным товарам, Покупатель оставляет за собой право уменьшить сумму оплаты, причитающуюся к уплате Поставщику, на сумму НДС, предъявленную Продавцом в первичных учетных документах по соответствующей отгрузке. Выставленная ЭСЧФ с ошибками для целей настоящего пункта не является выставленной ЭСЧФ.

Почему так важны ЭСЧФ

Организации-поставщики должны выставлять ЭСЧФ при реализации товаров, работ, услуг на территории Беларуси не ранее дня выставления первичного документа и не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг