Размер Выплат За Служебное Произведение Решение Суда

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Размер Выплат За Служебное Произведение Решение Суда. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

ля того чтобы определить, является ли созданное работником произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, относилось ли задание работодателя к трудовым обязанностям. Если не входило, то даже использование автором для создания произведения материалов работодателя не стане основанием считать произведение служебным. Причем при спорах именно работодатель обязан доказать, что в рамках трудовой деятельности создано именно служебное произведение. Главное доказательство в таком случае – должностная инструкция.

Что такое служебное произведение, права автора

Итак, согласно п. 2 и 3 ст. 1295 ГК РФ автор имеет право получить вознаграждение. Когда работодатель начал использовать служебное произведение. Или заявил о сохранении произведения в тайне. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты должен устанавливать договор между работодателем и работником. При споре закон допускает обращение в суд.

Права работодателя на служебное произведение

Исключительное право работодателя ограничивает закон. Реализовать такое право работодатель имеет в течение 3 лет с даты его создания. Кстати, вместо использования произведения он может заявить о своем намерении сохранить его в тайне. Если в течение 3 лет такое никакие действия не совершены, то исключительное право переходит к его автору.

Это интересно:  Приобретение И Установка Пожарной Двери,Косгу

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Статья 1295 ГК РФ ч.4 . Служебное произведение

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

Комментарий к статье 1295 ГК РФ

2. По общему правилу исключительные права на служебное произведение принадлежат работодателю, за автором же сохраняются личные неимущественные права в полном объеме, если трудовым договором или иным договором не предусмотрено иное. В случае если работодатель начнет использовать произведение, у работника возникает право на вознаграждение, которое определяется в соответствии с договором между автором и работодателем. В науке гражданского права и трудового права идет спор о правовой природе указанных договоров, являются ли они трудовыми или гражданско-правовыми. Видится, что несмотря на указание в п. 1 комментируемой статьи на «трудовой договор», соответствующие отношения не входят в предмет трудового права. Прежде всего, исходя из предмета гражданского права, определенного в п. 1 ст. 2 ГК РФ, следует сделать вывод о том, что в данном случае стороны договора (независимо от его наименования) определяют особенности возникновения имущественных гражданских прав — исключительных прав на произведение, права на получение вознаграждения, соответственно, речь идет о правах гражданских, и значит, даже содержащаяся в трудовом договоре норма о распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности также является договорной, гражданско-правовой локальной, а не трудовой нормой. Не случайно Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с применением законодательства об авторском и смежных правах» исключил из подсудности мировых судов споры по поводу служебных произведений, к подсудности которых в соответствии со ст. 23 ГПК РФ отнесены все трудовые споры, за исключением споров о восстановлении на работе и коллективных трудовых споров.

Это интересно:  Летний Трудовой Лагерь Для Подростков Тюмень

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

ГАРАНТ:

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

Информация об изменениях:

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

При этом условия, относящиеся к такому вознаграждению, могут быть предусмотрены в договоре (трудовом или гражданско-правовом), заключаемом между работником и работодателем. Во всех случаях вознаграждение выплачивается работодателем, даже если использование произведения осуществляется третьим лицом по лицензионному договору или исключительное право на произведение перешло к новому правообладателю.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

Разъяснения утратившего силу Постановления Пленума ВС РФ 2006 года

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», ныне утратившего силу , содержались следующие разъяснения:

Это интересно:  Сколько часов положено отъездить в автошколе в 2021 году

Сохраняйте все документы, связанные с вашим трудоустройством: трудовой договор, дополнения/приложения к нему, локальные нормативные акты (например, положение о создании служебных произведений), служебные задания. Храните их настолько долго, насколько это возможно.

При получении проекта трудового договора внимательно ознакомьтесь не только с вашей заработной платой, но и с условиями, связанными с вашими трудовыми обязанностями в части создания служебных произведений. Если у вас уже есть существующие проекты, обязательно оговорите это с работодателем и, по возможности, уточните в вашем трудовом договоре или приложениях к нему, что такие проекты не будут считаться служебными произведениями. В документах, фиксирующих трудовые обязанности, также должно быть прописано вознаграждение за сохранение служебного произведения в тайне, за использование служебного произведения и за передачу прав на служебное произведение третьим лицам.

Немного теории

Если задание работодателя не входило в трудовые обязанности работника, то созданное произведение не считается служебным. Исключительное право на него принадлежит работнику. Работодатель может использовать произведение после подписания отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров

В трудовом договоре с редактором/журналистом указано, что «Стороны согласились, что вознаграждение за использование служебных произведений любыми способами является частью заработной платы, выплачиваемой Работнику в соответствии с настоящим Договором.»?

#1 МВП МВП —>

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг