Автомобиль оформлен на организацию без путевки

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Автомобиль оформлен на организацию без путевки». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

То же самое касается доверенности на управление ТС, которая была отменена еще в 2020 году. Но, несмотря на то, что водитель не нарушал закон, он был привлечен к административной ответственности за отсутствие путевого листа. Как вы думаете, законно ли это? Обязан ли в такой ситуации водитель иметь при себе заполненный путевой лист? Давайте разбираться.

Имеют ли право инспекторы ГИБДД требовать путевой лист?

К сожалению, некоторые сотрудники ГИБДД, по всей видимости, либо не знают об этих не очень легких законодательных нормах (хотя это их прямая обязанность), либо намерено пользуются на дороге юридической неграмотностью водителей, которые трудятся в различных компаниях.

В каких случаях перевозка груза и пассажиров может считаться коммерческой?

Но на самом деле сотрудники ГИБДД выписали штраф не законно, и его можно было легко, оспорив в суде, отменить. Все дело в том, что наш герой, несмотря на управление автомобилем, который принадлежит юридическому лицу, был не обязан возить с собой заполненный путевой лист, поскольку не осуществлял коммерческую перевозку пассажиров или грузов.

В 2020 году не существует стандартной формы путевого листа. Поэтому каждая организация может разработать собственный бланк. При этом следует учесть, что существуют обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в любом путевом листе.

Это интересно:  Монтаж Пожарно-Охранной Сигнализации Косгу 2020

Зачем нужен путевой лист?

Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

Путевой лист в ПДД

Но факт проведения контроля фиксируется согласно п.15. «Субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля. Журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств. » Получается, что при проверке, когда будет выявлен факт отсутствия путевого листа, вас могут наказать только по статье 12.3 ч.2 за сам факт отсутствия в случаях, предусмотренных законодательством. А наказать по 12.31.1 за непроведение предсменного, предрейсового контроля не могут, т.к. он проведён, и отметка есть в журнале.

Я сам в качестве юриста обслуживаю пару десятков мелких предприятий, которые не могут себе позволить содержать медика и механика. Весь транспорт работает по такой схеме. Путевые листы выписываются на 10 дней или на месяц и используются исключительно для списания ГСМ, гаишникам их никто не показывает, а у каждого водителя для гаишников есть комплект документов (договор аренды, акт, доверенность).

А как гайцы отделяют бомбил от некоммерческой перевозки друзей/коллег? Ведь с такой же логикой можно любое авто с пассажирами обвинять в перевозке и требовать путевой лист. Причем владелец вообще не важен — бомбить можно и на личной машине

Комментарии 209

Автор, Какими документами, на требования сотрудников ГИБДд (в случае проверок и тпд требований) Вы подтверждаете правмомерность владения, управления ТС принадлежащего юридическому лицу, а не принадлежащему Вам лично ТС?

Согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ запрещаются коммерческие перевозки пассажиров, багажа, грузов автобусами, грузовыми и легковыми автомобилями без оформления путевого листа, обязательные реквизиты которого утверждены Минтрансом России. Однако нередко организации и предприниматели используют автомобили не для коммерческих перевозок (по договору перевозки, заключаемому с грузоотправителем или пассажиром), а для собственных нужд (например, для поездок работников на встречи и переговоры, для перевозки материальных ценностей). При этом управляют автомобилями не профессиональные водители, а рядовые сотрудники организации (менеджеры, курьеры и т.д.). Действующее законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, нужно ли в таких случаях оформлять путевой лист.

Это интересно:  Щекино Чернобыльская Зона 2020

Нужно ли оформлять путевой лист на автомобиль, используемый для собственных нужд организации?

Используя легковые и грузовые автомобили для перевозок сотрудников и материальных объектов (для собственных нужд) по дорогам общего пользования, организации и предприниматели обязаны обеспечивать безопасность таких перевозок, заполнять путевые листы, проводить медосмотры водителей и контроль технического состояния транспортных средств. Это мнение Верховного Суда РФ, высказанное в определении от 01.09.2020 № 302-КГ-529 № А33-12312/2020.

Рекомендации для осторожных работодателей

Не оформлять путевой лист, если автомобиль используется для собственных нужд только одним водителем (без перемещения иных лиц и (или) материальных объектов) и нет необходимости учитывать затраты на топливо. Обосновывается такой подход следующим.

Оцените статью
Центр юридических правовых услуг