Также проверку сальдо расчетов по социальному страхованию можно провести при помощи справки-расчета (приложение 1 к письму фсс россии от 07 12 16 № 02-09-11/04-03-27029)

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Также проверку сальдо расчетов по социальному страхованию можно провести при помощи справки-расчета (приложение 1 к письму фсс россии от 07 12 16 № 02-09-11/04-03-27029)». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (организации и ИП) выплачивают работникам пособия как за свой счет (за первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (в других случаях). На суммы выплаченных пособий за счет ФСС страхователи уменьшают страховые взносы в пользу ФСС (п.п. 1, 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 ст. 431 НК РФ). Однако если расходы на расходы на пособия превышают начисленные взносы, то страхователи могут обратиться в ФСС за возмещением понесенных расходов (п. 3 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 9 ст. 431 НК РФ).

Принцип возмещения средств из ФСС в 2021 году

Чтобы ФСС выделил средств на выплату страхового обеспечения (пособий), нужно по итогам квартала или любого месяца 2021 года передать в территориальный орган ФСС обязательный документов (Приказ Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н):

Комплект документов 2021 года

  1. письменное заявление по форме, рекомендованной в письме ФСС России от 7 декабря 2021 № 02-09-11/04-03-27029, с двумя приложениями:
    – справка-расчет (приложение 1);
    – расшифровка расходов;
  2. копии документов, подтверждающих обоснованность расходов (например, больничного листка);
  3. другие документы по запросу отделения ФСС.

Для того, чтобы ФСС принял решение о выделении страхователю средств на выплату страхового обеспечения, необходимо по итогам квартала или любого месяца 2021 года представить в территориальный орган ФСС комплект документов, в котором должны быть (Приказ Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н):

Страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплачивают пособия как за свой счет (первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (в остальных случаях). Конечно, если не находятся в регионах-участниках пилотного проекта.

Как заполнить Справку-расчет в ФСС

На суммы выплаченных пособий страхователи уменьшают свои соцстраховские платежи (п.п. 1, 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ , п. 2 ст. 431 НК РФ). Если расходы на социальное страхование превышают начисленные взносы, страхователи могут обратиться в ФСС за возмещением средств (п. 3 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ , п. 9 ст. 431 НК РФ).

Это интересно:  Статистика разводов в россии в виде таблицы включая 2021 года

На самом деле расхождение вовсе не означает наличия ошибки. Оно возникает из-за специфики формы РСВ — она не содержит ячеек, в которых следовало бы отразить входящее и исходящее сальдо. Поэтому сумма, на которую выплаченные в 2021 году пособия превышают размер взносов, не отражается в РСВ за 1 квартал 2021 года. Соответственно, если в 1 квартале поступило возмещение от ФСС, то из расчета не будет понятно, что оно компенсирует разницу между пособиями и взносами за прошлый год.

О том, как именно отражается сумма взносов в строке 090, Налоговая служба рассказала в письме от 23.08.17 № БС-4-11/16751@. Расчет производится по такой формуле (показатели берутся из соответствующих строк Приложения 2 к Разделу 1):

Расхождения

Также проверку сальдо расчетов по социальному страхованию можно провести при помощи справки-расчета (приложение 1 к письму ФСС России от 07.12.16 № 02-09-11/04-03-27029). Такая справка вместе с другими документами подается в Фонд теми страхователями, которые хотят получить возмещение.

Сразу скажем: такое положение дел вовсе не означает, что в РСВ закралась ошибка. Причина расхождения в том, что в форме расчета по страховым взносам нет полей, предназначенных для входящего и исходящего сальдо. Из-за этого сумма превышения выплаченных пособий над взносами, возникшая в 2021 году, не попадает в РСВ за 1-й квартал 2021 года. И если компенсация от ФСС в указанной сумме поступила в первом квартале, то расчет не отражает связь между полученной компенсацией и «прошлогодним» превышением.

Отражение выплаченных пособий в РСВ

Практика показала, что многие бухгалтеры сомневаются, правильно ли они заполнили строки 080 и 090 приложения 2 к разделу 1 РСВ за 1-й квартал 2021 года. Сомнения возникают, потому что строка 090, заполненная по указанной выше формуле, не отражает фактического сальдо расчетов по взносам на соцстрахование. Другими словами, по данным бухучета значится одна цифра, а по данным РСВ — другая.

Расхождения между РСВ и бухучетом

Разница между суммой выплаченных пособий и величиной взносов отражается в строке 090 приложения 2 к разделу 1. О том, как правильно заполнить данную строку, говорится в письме ФНС России от 23.08.17 № БС-4-11/16751@ (см. «ИФНС не примет расчет по страховым взносам с отрицательными суммами начисленных взносов»). Нужно взять сумму начисленных взносов (строка 060 приложения 2 к разделу 1), отнять величину выплаченных пособий на соцстрахование (строка 070 приложения 2 к разделу 1) и прибавить сумму возмещения, полученного от ФСС (строка 080 приложения 2 к разделу 1).

Это интересно:  Как Продлить Лицензию На Оружие В 2020 Году

Обратиться за возмещением расходов из Соцстраха можно в любое время, но следует иметь в виду, что Соцстрах вправе назначить проверку и на свое усмотрения, руководствуясь данными из налоговой инспекции о расходах, отражаемых в отчетах.

  1. надписью «Копия верна» или записью аналогичного значения;
  2. подписью руководителя организации или подписью предпринимателя;
  3. печатью, если таковая используется (в противном случае необходимо письмо о том, что печать не используется).

Справка-расчет в ФСС: образец 2021

  • по временной нетрудоспособности (с четвертого дня болезни);
  • по беременности и родам;
  • единовременное за постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное при рождении ребенка;
  • ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • социальное на погребение.

Справка-расчет ФСС это информационно-расчетный документ, по своей структуре схожий с отчетом 4-ФСС, который представлялся страхователями до 2021 года (в определенной части он дублирует таблицу 1 раздела 1прежнего отчета и схож с ним по принципу заполнения). Справка содержит информацию обо всех произведенных выплатах пособий и взносах в отчетном периоде.

ФСС: структуризация пособий

Справка ФСС не является самостоятельным отчетом, и имеет статус приложения к основному документу – заявлению о выделении средств на выплату застрахованным лицам обеспечения. Представляется она при обращении за возмещением средств за периоды начиная с 01.01.2021 г.(за более ранние периоды можно подавать Расчет 4-ФСС).

Справка ФСС: что это такое

Согласно Приказу Минздравсоцразвития № 951н от 04.12.2009, страхователь подает комплект документов на компенсацию разницы по произведенным выплатам. Чтобы документы были приняты к рассмотрению, и ФСС вынес решение о возмещении средств, израсходованных страхователем на выплату пособий по нетрудоспособности и материнству, необходимо предоставить пакет документов, в который входят:

Если же при рассмотрении заявления на возмещения страховых сумм, выявлены несовпадения или нарушения в отчетности, страховщик может назначить проведение дополнительной проверки («камералки» или выездной), и в этом случае получить возмещаемую сумму можно будет только после ее официального завершения (п. 3 и 4, ст. 4.6 закона № 255-ФЗ).

  1. Денежный вопрос всегда подразумевает под собой массу споров и разногласий между сотрудником и работодателем. В таком случае их можно избежать.
  2. Родитель обеспечивает себе спокойствие. Он может быть уверенным в том, что пособия ему будут перечисляться в фиксированную дату, в полном объеме и без задержек.
  3. Если работа предприятия будет приостановлена, то сотрудник продолжит получать выплаты в полном объеме до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
  4. Расчёт гарантированно будет произведен правильно.
  • документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
  • документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением РФ за пределами территории РФ — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником вышеуказанной Конвенции;
  • документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
  • выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу — если брак между родителями ребенка расторгнут.
  • листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;
  • заявление застрахованного лица о предоставлении отпуска по беременности и родам;
  • приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам и о назначении пособия;
  • справка (справки) о сумме заработка у другого страхователя (у других страхователей) 182н;
  • документы, подтверждающие страховой стаж;
  • карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов для проверки правильности определения облагаемой базы и начисления страховых взносов;
  • справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, либо как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя);
  • справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Это интересно:  Номенклатура Дел На 2021 Год Для Микропредприятия С Новыми Сроками Хранения

Возмещение расходов в ФСС в 2021 году: список документов

  • зачет понесенных соцрасходов в счет предстоящих начислений по страхвзносам по временной нетрудспообности;
  • возврат из соцстраха понесенных расходов по заявлению.
  1. больничный по беременности и родам;
  2. продолжение больничного листа при наличии такового (для сложной беременности);
  3. справки женщины с предыдущих мест работы или от работодателей по совместительству;
  4. расчет пособия по беременности;
  5. иные документы, обосновывающие правомерность расхода.
Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг