Какое Детское Пособие Должно Быть Если В Семья Жена Не Работает Муж Получает Официально 26000$$

Содержание

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Какое Детское Пособие Должно Быть Если В Семья Жена Не Работает Муж Получает Официально 26000$$. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Право на «путинское» пособие есть у семей, в которых средний доход на каждого не превышает двойного размера прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в конкретном регионе за второй квартал прошлого года. «Путинскими» или «президентскими» чаще всего называют ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет. Дети должны родиться не раньше 2018 года и, как и родители, иметь российское гражданство.

Как оформить путинские выплаты, если муж работает неофициально

Специально сниматься с учета или вставать на него не нужно, это не влияет на право получения ежемесячных «путинских» выплат. Исключением может стать лишь ситуация, когда сумма пособия от ЦЗН оказывает решающее значение для размера среднедушевого дохода.

Можно ли оформить путинские выплаты от 3 до 7 лет, если муж официально не работает

После приема документов сотрудники соцзащиты и ПФР обязательно проверят сведения о доходах каждого члена семьи. Если они обнаружат какой-либо неучтенный источник дохода, из-за которого допустимый уровень будет превышен, то в пособии будет отказано. А если семья к этому времени уже получает данные выплаты, то они прекратятся, при этом деньги, которые родители успели получить, обяжут вернуть.

1. Сокращение на треть (от общей суммы) расходов на водоснабжение, отопление, канализацию, газоснабжение и электричество, то есть на коммунальные услуги.
2. Устройство и прием детей в ясли и сады (дошкольные заведения) вне очереди.
3. Безвозмездное получение лекарств по выписанным рецептам (для детей до шести лет).
4. Возможность провозить ребят школьного возраста в общественном городском транспорте бесплатно.
5. Получать полный комплект одежды (формы) для учащихся, в том числе и спорт форму.
6. Бесплатное и качественное питание во время учебы, для школьников и студентов профтехучилищ.
7. Бесплатное разовое посещение музеев и выставок (один раз в 30 дней).
Помимо этого, президентом России подписаны соответствующие законы, позволяющие многодетным родителям создавать фермерские хозяйства, то есть:

26.1. Пособие по беременности и родам неработающим женщинам не выплачивается. Они имеют право стоять на учете в качестве безработной в службе занятости и получать пособие по безработице. После рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет, неработающие женщины получают пособие в размере 3142,33 руб. на первого ребенка и 6284,65 на последующих.
Также неработающие женщины имеют право на получение единовременного пособия при ранней постановке на учет, единовременного пособия при рождении ребенка.

Это интересно:  Выплаты многодетным в ставропольском крае в 2021 году

29. Скажите пож., получают ли какие-нибудь денежные пособия многодетные семьи?

7.1. Данный законопроект находится в стадии разработки. В случае, В случае, если в вашей семье, доход будет меньше прожиточного минимума за три месяца до подачи заявления, то пособие будет назначено на каждого ребенка. Ориентировочно законопроект будет принят до окончания первого полугодия этого года.

Для получения пособия следует обращаться в бухгалтерию организации, в которой будущая мать учится, служит или работает. Деньги будут выплачены за срок, который женщина фактически пробудет в декрете. Размер выплат равен средней зарплате, получаемой матерью последние два года.

Например, в Москве минимум за 2 квартал 2017 года составил 18 472 рубля, сумма пособия — 14 252, в Ингушетии для получения выплаты ежемесячный доход семьи не должен превышать 41 935 руб. Пособие в таком случае составляет 9 тысяч 241 рубль.

Разовая выплата при появлении на свет новорожденного

Как правило, родитель не обязан быть трудоустроенным, чтобы оформить пособие. Но, если у него нет работы, понадобится встать на учет в службу занятости. Такие пособия выплачивают до тех пор, пока ребенку не исполнится шестнадцать, а в некоторых регионах — восемнадцать лет. Как правило, на более высокие выплаты могут рассчитывать одинокие родители и люди, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями.

  • заявление на предоставление ОпУзР, написанное в свободной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка, копии свидетельств на других детей в семье;
  • справка о том, что мать не получает пособия по уходу за этим ребенком (на своей работе, в органе соцзащиты);
  • справка о заработке отца от прежнего работодателя;
  • справки от других работодателей (если отец — совместитель) о том, что на этих местах работы пособие не оформлялось (ч. 7 ст. 13 закона № 255-ФЗ);
  • решение об усыновлении (для усыновителей).

Декретный отпуск мужчине, жена которого не работает

  • Государство дает право обоим родителям брать декретный отпуск и получать декретные средства, но только в случае, если у них родились сразу 2 и больше детей.
  • Тогда мать по месту своей трудовой деятельности оформляет декрет по уходу за одним ребенком, а отец на своей работе по уходу за вторым малышом.
  • В таком случае необходимо подать такие документы и заявления:
  • паспорта двух родителей;
  • документы о рождении детей;
  • заявление о предоставления отпуска родителями по месту их работы;
  • заявление о предоставлении пособий, предусмотренных государством.

Может ли муж получать декретные, если жена беременная?

Теперь мы более подробно рассмотрим этапы получения данного пособия. Заметьте, в этой ситуации важны нюансы. Желательно, чтобы и мать и отец были зарегистрированы в одном районе одного города. Тогда обращение в орган соцзащиты будет единичным.

Беременность и рождение ребенка сопровождаются пособиями, которыми государство оказывает помощь на время временной нетрудоспособности матери. Их размеры напрямую зависят от размера заработной платы, поэтому многих интересует, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы, и при этом продолжать работать.

Где просить помощи

  • справка из ФСС о том, что жена не работала до родов и не может уходить в такой отпуск, поскольку она не является застрахованным лицом;
  • свидетельство о рождении ребёнка (подлинник и копия);
  • копия трудовой книжки жены, родившей ребёнка;
  • если нет трудовой, тогда — справка на жену из отдела труда (центр занятости), где должно быть указано, что жена не получает никаких пособий по безработице;
  • больничный бюллетень нетрудоспособности на жену по беременности и родам;
  • копию брачного свидетельства;
  • паспорт мужа — заявителя (копия).

Может ли муж получать декретные?

Неполный рабочий день и неполная неделя в данном случае являются синонимами. Отец может отрабатывать полную смену (и даже отрабатывать дополнительную в тот же день), но при условии, что количество выходных увеличится, а общее количество отработанных часов не превысит 39.

Это интересно:  Граждане белоруссии ндфл

С другой стороны, неофициальный доход — тоже доход, хоть вы его не задекларировали. Если органы соцзащиты установят, что вы неверно указали данные о заработке, пособия отменят, а все выплаченное заставят вернуть. Перед тем как назначить пособие, отправят запросы в налоговую и ПФР. Если там будут сведения о том, что вы что-то заработали, но не сообщили — в выплате откажут.

У вас нет официальной работы за последние 12 календарных месяцев. Поэтому вам нужно показать те доходы, которые у вас реально были и которые задекларированы в налоговой. Справку 2-НДФЛ можно скачать из личного кабинета.

Материнский капитал

Радостный пример. Женщина родила ребенка и пошла оформлять путинские выплаты. Принесла справки о выплаченных государственных пособиях, а также справку 2-НДФЛ за последний год. Отдел соцзащиты ей отказал, так как не было справки с места работы. Женщина пошла в суд, и тот объяснил соцзащите, что она не работает, ее работодатель ликвидирован, поэтому справку дать не может. Какой-то особой формы справки о доходах нет. Представленные документы подтверждают доход женщины. Надо начислить ей пособие.

Однако в марте папу уволили. Он встал на учёт в Центр занятости и получает пособие 12 130 плюс 3 000 на ребёнка. Мама пошла подрабатывать. Её официальный доход — 12 130. Сейчас при расчёте пособия доходы папы в расчёт не попадут, а, значит, семья получит право на пособие.

До конца 2020 года при назначении пособий не будут приниматься во внимание доходы за предыдущий год у тех, кто признан безработным. То есть, если один из членов семьи стоит на учёте в Центре занятости, то его доход в расчёте не будет участвовать. Это касается и признания семьи малоимущей, и назначения «путинских выплат», и нового пособия на детей от 3 до 7 лет. Обращаем внимание, что «безработный» в рамках законодательства — тот, кто стоит на учёте в Центре занятости, а не тот, у которого нет записи в трудовой книжке.

Пособие больше не помешает получить пособие

Например, среднедушевой доход семьи почти достигает двукратного прожиточного минимума. Теоретически им должны назначить пособие. Однако прошлый год семья уже получала пособие, и его включили в доходы. Органы соцопеки, посчитав всё в совокупности, постановили: среднедушевой доход не даёт права на получение пособия.

Даже если в 2019 году и до недавнего времени родитель получал 50 тысяч рублей, а теперь стал безработным, семья будет иметь право на выплаты. Зарплата этого родителя вообще не повлияет на расчет среднедушевого дохода. Безработным нужно быть на дату подачи заявления о выплате.

А если обратиться в январе 2021 года, то в расчетный период войдет 2020 год. И с учетом падения зарплат среднедушевой доход может оказаться меньше прожиточного минимума. Но начислят пособие только с января 2021 года — с того дня, когда за ним обратились.

Выплата пособия при обращении в 2020 году
Когда ребенку исполнилось 3 года С какого дня начисляются выплаты
До 2020 года С 1 января 2020 года
В 2020 году С того дня, когда ребенку исполнилось 3 года

Например, в семье из поселка под Архангельском есть пятилетний ребенок. Зарплата родителей — 40 000 Р на двоих. Прожиточный минимум в регионе — 14 294 Р . Среднедушевой доход семьи — 13 333 Р , то есть меньше минимума. Семья имеет право на ежемесячное пособие на пятилетнего ребенка. Хотя оба родителя работают, а ребенок может ходить в детский сад .

Если мужчина не работает, то понадобится нотариально заверенная выписка из трудовой книжки, где указано последнее место работы. Находясь в декрете по уходу, муж может работать на дому или на условиях неполной смены на рабочем месте и получать декретное пособие. На период отпуска за ним сохраняется должность и место работы.

Вправе ли мужчина претендовать на пособие по беременности и родам?

Если у супруга заработная плата более высокая, то и пособие он будет получать более солидное. Если он работает неофициально, то может сохранить возможность работать и дальше, а с ребенком будет сидеть супруга.

Какие выплаты предусмотрены?

Срок декретного отпуска специально установили на законодательном уровне, чтобы будущая мать не перенапрягалась. Чтобы хоть как-то компенсировать потерю заработной платы, ей начисляют декретное пособие, которое оплачивает работодатель, через некоторое время их ему возвращает государство. Женщина должна предоставить документы на отпуск в декрете в отдел кадров. Сюда входит заявление об уходе в отпуск, больничный от гинеколога и номер счета, куда будут переводить денежные средства.

По словам отца детей, мать «имела виды на эту выплату», хотела потратить в своих целях. Он же, не имея «особых проблем с деньгами», решил сохранить выплаты и пустить именно на детей. Мужчина сказал: «Она бы растратила все, у нее постоянно денег не хватает. Я же употреблю на дело – на детей. Дочке семь лет, готовить к школе нужно. Сын хоть и маленький, но тоже трат хватает на него».

Когда скандал стал набирать обороты, с заявлением обратился муж вышеуказанной женщины. Он изложил свое видение вопроса, а также объяснил мотивы действий жены по обвинению его в нечестности. Мужчина заявил, что является настоящим (а не бывшим) мужем женщины, так как их развод еще не состоялся. Дети живут то у него, то у матери по одной неделе. При этом отец утверждает, что он не маргинал и не безработный алкоголик, а начальник отдела снабжения в крупной строительной компании. Живет в собственной трехкомнатной квартире, у жены лишь съемное жилье.

Версия жены

В России принимаются все меры поддержки граждан на время карантина в связи с коронавирусом. Президент Путин поручил выдать родителям детей до 16 лет по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Написать заявление и получить выплаты по закону может любой из родителей. В Челябинске на этой почве разыгралась настоящая драма.

  • подать заявление о необходимости выплатить денежное пособие;
  • предоставить справку из роддома о рождении;
  • в случае наличия льгот или инвалидности подтвердить соответствующим документом;
  • предоставить справку о составе семьи, которую можно взять в ЖЕКе;
  • сделать ксерокопию трудовой книжки о последнем месте работы;
  • взять справку в соцзащите, что ранее никто из членов семьи не получал такие выплаты.
  1. Обращение в соответствующие органы за выплатами возможно не позднее, чем через полгода после рождения ребенка;
  2. При рождении двойни выплаты назначаются на каждого ребенка по отдельности;
  3. Если у пары родился мертвый ребенок, то выплаты не предусмотрены.
  4. Для оформления денежных выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты или на свою работу.

Что необходимо для оформления декретного отпуска на мужа

Оформить декретные выплаты до полутора лет возможно на любого члена семьи, основное условие, чтобы они производили регулярные отчисления в государственные фонды страхования. В случае усыновления ребенка нетрудоустроенной женщиной, когда муж не хочет терять занимаемую должность, пособие возможно оформить на бабушку или дедушку или же других родственников.

На самом деле, данный факт не оказывает влияния на возможность оформления пособий на ребенка отца-иностранца. В случае выдворения отца ребенка за пределы Российской Федерации, матери малыша нужно либо представить справку из миграционной службы о депортации иностранного гражданина, либо написать в заявлении, что ее супруг проживает на постоянной основе на территории иностранного государства.

В зависимости от того, каким статусом обладает иностранный гражданин или лицо без гражданства (отец ребенка) на территории Российской Федерации, матери малыша необходимо будет действовать следующим образом:

Как оформить детские пособия если муж иностранец в 2020 году: 5 ситуаций

Однако, вопрос регистрации детей по месту жительства теперь относится к деятельности УМВД России (ранее вопросами, связанными с иностранными гражданами, занималось УФМС России), а потому для прописки ребенка иностранца требуется сперва поставить печать о гражданстве РФ. Для этого обоим родителям необходимо обратиться в УМВД России с паспортами.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг