Имущественный Вычет По Расходам После Развода Супругов

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Имущественный Вычет По Расходам После Развода Супругов. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В результате покупки каждый из супругов сможет получить основной вычет в размере 2 млн рублей (к возврату по 260 тыс. рублей) со стоимости покупки квартиры, а Чирков А.Б. получит также вычет по процентам в полном объеме независимо от того, на кого будут оформлены платежные документы по уплате кредита.

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами и каждый оплачивал свою долю самостоятельно. В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

Также важно понимать, что в любом случае каждый супруг может пользоваться исключительно своим налоговым вычетом. Воспользоваться вычетом супруга (супруги) нельзя, действующим законодательством такой возможности не предусмотрено (п. 3 ст. 220 НК РФ, письма Минфина от 20.04.2015 №03-04-05/22254, от 04.03.2015 № 03-04-05-11213).

Имущество супругов

Муж и жена могут распределять фактические расходы на покупку жилья, как им вздумается, в любых соотношениях. В связи с этим они могут использовать положенный им вычет не полностью. Например, супругами куплена квартира стоимостью 4 млн. руб. При этом на мужа приходится 3 млн. руб., а на его жену – 1 млн. руб. расходов. Так как вычет на каждого резидента составляет 2 млн. руб., то оставшийся 1 млн. женщина сможет использовать при следующей покупке жилья.

Это интересно:  Сделки с долями недвижимости 2021

Брак расторгнут

Отметим, что один из бывших супругов может использовать часть вычета, которую не смог использовать другой бывший супруг из-за новых условий кредитного договора. Со времени действия новых условий кредитного договора пропорцию распределения вычета по НДФЛ, установленную до развода, применять нельзя. По жилью, перешедшему в собственность одного из бывших супругов, который уплачивает все проценты по кредиту, вычет предъявляется без распределения.

Если один супруг при разводе платит другому компенсацию за имущество по решению суда, то НДФЛ с этих денег платить не нужно. И если одному супругу суд выделяет дополнительную долю имущества даже без компенсации, это не считается выгодой — налога не будет. Итого: по всему, что решит суд при разводе, платить НДФЛ не нужно .

А если у нас брачный контракт?

  • если кто-то из супругов после развода получил деньги при разделе имущества, возможно, ему придется заплатить налог на доходы;
  • если жена уже после развода вынудила мужа отдать квартиру, ей придется заплатить НДФЛ ;
  • если, забрав квартиру, она выплатила какие-то деньги за дополнительную долю, то налог будет платить муж;
  • когда имущество делят до развода, налог на доходы никому платить не нужно;
  • если компенсацию кто-то из супругов получает по решению суда, она тоже не считается выгодой и не облагается налогом.

Как вообще можно разделить имущество при разводе? И когда нужно платить НДФЛ ?

А вот если жене по брачному контракту положено 70% квартиры, а муж оформил на нее всю недвижимость, то придется заплатить НДФЛ с 30% — это та доля, которая досталась ей сверх положенного по закону и считается выгодой. Если такой вариант не устраивает, можно изменить условия брачного контракта до официального развода.

Пример: Супруги Балашов И.И. и Балашова У.Д. купили в 2019 году квартиру за 2 млн рублей, которая была оформлена полностью на Балашова И.И. Несмотря на то, что квартира и все документы оформлены только на мужа, супруги решили, что налоговый вычет будет получать супруга. Они подали в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета (100% — супруге и 0% — супругу) и в результате Балашова У.Д. получила вычет в полном объеме 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей).

Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Распределение вычета по ипотечным процентам при общей долевой собственности

Заметка: Датой приобретения жилья следует считать дату государственной регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН при покупке по договору купли-продажи или дату передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве.

Если же он воспользовался своим правом на имущественный вычет ранее, но вычет по процентам не получал, то за ним это право сохранилось. Налоговый Кодекс разрешает делить основной вычет и вычет по уплаченным процентам начиная только с 2014 года, то есть по объектам, правоустанавливающие документы за которые получены после 01.01.2014 года.
Если бывший муж приобретет в будущем имущество в ипотеку, то он сможет заявить по тому объекту вычет по уплаченным процентам в размере не более 3 000 000 рублей.

Это интересно:  Как Подать Приказ На Алименты Судебным Приставам Проживая В Другом Городе

Так как муж уже получал ранее имущественный вычет по другому объекту, то по данной квартире следует распределять вычет в соотношении 100% Вам, 0% — ему. Распределение указывается в заявлении,которое подписывают оба супруга, и прикладывается к общему комплекту документов ( при покупке на вторичном рынке , при покупке квартиры в новостройке ).

Анастасия

Добрый день! Ситуация такая:квартира куплена в совместную собственность в браке в августе 2013г, развод состоялся в марте 2015г. Супруг уже получал ранее имущественный вычет на другой объект недвижимости, понятно, что на данный объект он уже права не имеет. Вопрос первый, может ли супруг получит вычет в части процентов по ипотеке? И за какой период смогу получить вычет на данную квартиру я? Буду очень благодарна, если кто-то разъяснит мне ситуацию подробно.

В феврале следующего года Куклина подала налоговую декларацию за 2014 год, заявив в ней налоговый вычет в размере 100% по расходам на уплату «ипотечных процентов» в сумме 1,4 млн руб. Она исходила из того, что с марта 2014 года сама выплачивала ипотеку, и подкрепляла свою позицию письмом Минфина № 03-04-05/24943 от 26 мая 2014 года, где говорится, что при изменении состава собственников и заемщиков по ипотечному кредиту нужно сообразно изменить величину налогового вычета на проценты, уплаченные по этой ипотеке.

Ипотека и налоговые вычеты

«Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу».

Налоговый вычет: делить или нет?

«Положений, которые ограничивали бы право одного из супругов учесть оставшуюся часть расходов по приобретение жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, ст. 220 НК РФ не содержит», – пишет ВС, ссылаясь и на п. 18 собственного обзора практики по налоговым спорам, о котором Куклина говорила в своих жалобах.

Супруги вправе заключить соглашение, чтобы вполне законно разделить имущество не в равных долях. Они самостоятельно договариваются о передаче конкретных предметов или определенных сумм. Но когда это имущество оценивается, возникают вопросы: потребуется ли уплатить налог при разделе имущества супругов после развода, в каких размерах? При этом кто-то из супругов может получить «львиную долю», а другому достанутся крохи. Как компенсируется неравенство долей?

Это интересно:  Какого Размера Пенсия По Инвалидности После 18 Лет

Заключение соглашения о разделе имущества супругов

Желательно изначально, до развода, составить соглашение о разделе имущества. Если же такое соглашение составлено не было, тогда разводящиеся супруги могут включить соответствующие пункты в документ, который составит юрист по разделу имущества.

Распределение неделимого имущества

Супругам, намеревающимся разорвать брачные отношения, желательно изначально проконсультироваться со специалистом, таким как юрист по разделу имущества. Если отношения не накалены до предела, и супруги способны сесть за стол переговоров, лучше это сделать до развода.

  1. Если стоимость совместно нажитого имущества составляет не более 50 тыс. рублей*, а также отсутствуют разногласия по поводу детей, то нужно обращаться в мировой суд, согласно месту проживания ответчика.
  2. Если супруги хотят разделить имущество, а также присутствует спор о детях, то нужно обращаться в районный суд, согласно месту регистрации ответчика.
  3. Если в иске говорится исключительно о разделе совместно нажитой собственности, то нужно обращаться в суд по месту нахождения недвижимости.

Что говорит закон

  1. Обратиться в отделение банка.
  2. Посетить отделение Почты России.
  3. Воспользоваться банкоматом.
  4. Воспользоваться официальным сайтом ФНС.
  5. Воспользоваться единым государственным порталом под названием Госуслуги.

Выводы для тех, кому предстоит расторжение брака

Согласно нормам действующего законодательства РФ, если супруги заключают брачный договор, то налогообложения при разделе имущества не будет. Это связано с тем, что при заключении такого контракта у супругов нет экономической выгоды.

Расставание супругов не такая редкая вещь. Как быть с вычетом на квартиру при разводе? Все зависит от того, изменили ли бывшие супруги условия кредитного договора. Если они выступают созаемщиками, и условия кредитного договора не менялись, то распределять налоговый вычет на проценты нужно по старому алгоритму. Супруг, уплачивающий после развода все проценты по ипотеке, может предъявить вычет по ним в полном объеме в рамках лимита 3 000 000 руб.

Порядок действий для получения вычета в разводе

Так как все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов в сответствии с СК РФ, то вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов, на что указывают письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87.

Имущественный налоговый вычет после развода супругов

Как пояснил Минфин в сообщении от 21.05.2009 № 03-04-06-01/117, сам факт перечисления алиментов не подтверждает то, что отец материально содержит ребенка. Если выплачиваемая сумма незначительна, права на получение льготы нет.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг