Является Ли Подтверждением Подотчета Кассовый Чек Без Qrкода В Апреле 2021

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Является Ли Подтверждением Подотчета Кассовый Чек Без Qrкода В Апреле 2021». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Такое мнение часто высказывают лекторы на различных семинарах. Они ссылаются на письмо Минфина России от 18.02.19 № 03-03-06/1/10344. В этом документе говорится, что в общем случае кассовый чек подтверждает только факт расчетов с продавцом, но не обосновывает экономическую целесообразность покупки. И только если добавить в чек дополнительные реквизиты (какие именно, авторы не уточнили), то с его помощью можно не только подтверждать расчеты, но и обосновывать расходы (см. «Налог на прибыль: когда кассовый чек является основанием для учета расходов»).

Первая точка зрения: для списания расходов нужен чек, оформленный на организацию или ИП

Начиная с июля 2021 года, при расчетах между двумя организациями, двумя ИП, а также организацией и ИП нужно выдавать кассовый чек с дополнительными реквизитами (см. «Новые поправки в закон о ККТ: освобождение для ИП на ПСН, безналичные расчеты с физлицами, новые реквизиты чека и другое»). В частности, к таким реквизитам относятся сведения о покупателе — организации или ИП. Означает ли это, что если покупку для работодателя совершил сотрудник от своего имени, и магазин оформил чек на физическое лицо, организация лишается права на учет расходов? Специалисты придерживаются противоположных точек зрения. Мы проанализировали эти мнения, и выбрали то, которое, на наш взгляд, является наиболее убедительным.

Вводная информация

  • наименование покупателя или клиента (название компании или ФИО предпринимателя);
  • ИНН покупателя или клиента;
  • сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
  • сумма акциза (для подакцизной продукции);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за импортный товар).

У бухгалтеров остаются вопросы по применению ККТ при расчетах с работниками. Ответить на них мы попросили Алексея Алексеевича Батарина, начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России.

Это интересно:  Енвд сколько платить в 2021 красноярск салон красоты

Вопрос

— Командированный приложил к авансовому отчету кассовый чек на поездку в метро. Купил в кассе метрополитена в городе командирования. Но на чеке нет QR-кода и других обязательных реквизитов. Оплата проезда на метро в командировке предусмотрена локальным нормативным актом. Можно ли принять к учету такой чек?

Ответ

— Принять такой документ можно, но он не признается кассовым чеком в понимании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Расходы работника на проезд, которые он подтверждает, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Если руководитель утвердит авансовый отчет, затраты работника по такому чеку можно возместить только из чистой прибыли компании.

У кассового чека после вступления в силу новой редакции закона № 54-ФЗ появилось слишком много реквизитов. Все они обозначены в статье 4.7 данного закона. В их числе — QR-код. Этот реквизит обязательный. Но что делать, если на кассовом чеке, который принес подотчетник, нет данного QR-кода?

Зачем нужен QR-код

Новые правила применения QR-кода и другие поправки в Закон 54-ФЗ. Некоторые из новых поправок в Закон 54-ФЗ, вносимых . Речь идет, в частности, о новых нормах, регулирующих применение QR-кодов кассовых чеков, устанавливающих.

Если на чеке нет QR-кода: можно его принять в авансовый отчет?

p, blockquote 6,0,1,0,0 —>

  • дату и время расчетной операции;
  • номер фискального документа (чека или БСО) по порядку;
  • признак и сумму проведенного расчета;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа.

В связи с изменениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ стали возникать вопросы, связанные с интерпретацией термина «выдача». В ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ расчеты определяются как прием (получение) и выплата денежных средств. И многие стали интересоваться, нужно ли применять ККТ при выдаче подотчетных сумм.

Порядок выдачи подотчетных сумм

Одним из заметных результатов активного развития технологий стало появление в деятельности компаний электронных документов. К электронным документам относится в том числе документ, сформированный на бумажном носителе, но с применением современной техники, подключенной к онлайн-кассам.

Электронные авансовые отчеты и электронные чеки

Кроме того, срок может быть указан не в календарных и не в рабочих днях, а определенной датой — например, до 1 сентября 2021 года. В таком случае интерпретация может быть любая. Дело в том, что Указания Банка России от 11.03.2021 № 3210-У содержат только требование срока, на который сотрудник хочет получить деньги, без конкретики. И если руководитель завизировал сумму на такой срок, то бухгалтер, по сути, получает документ, который позволяет произвести выплату.

Это интересно:  Памятная Медаль Патриот России Какие Льготы

С 1 июля 2021 года типографские БСО станут запрещены. После этой даты бланки необходимо будет печатать только через онлайн-кассу в фискальном режиме (ст. 1.1, п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Фактически такой бланк будет мало отличаться от обычного онлайн-чека. Данные о нем так же автоматически попадут в ИФНС. Вывод: с 1 июля 2021 года от продавцов нужно требовать онлайн-чек или распечатанный на кассе БСО.

Кассовый чек, который выдают сотруднику при покупке, подтверждает, что тот оплатил покупку. Кроме того, из кассового чека проще всего понять, на что подотчетник потратил деньги компании. Минфин полагает необходимым прикладывать кассовые чеки к авансовому отчету (письмо от 31.05.2021 № 03-03-06/1/37141).

Кассовые чеки

Если же продавец и после 1 июля 2021 года откажется выдавать чек, то нужно взять у него квитанцию об оплате, в которой должны быть обязательные реквизиты, в том числе подпись (п. 2.1, 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2021 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2021 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Товарный чек вместо кассового чека

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

К тому же есть категории продавцов, у которых имеется годовая отсрочка от использования онлайн-ККТ. Например, торговцы на ЕНВД при розничной продаже товаров до 1 июля 2021 г. могут выдавать только товарный чек (без чека ККТ), и то лишь по требованию покупател я подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; п. 7 ст. 7 Закона от 03.07.2021 № 290-ФЗ ; п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (ред., действ. до 15.07.2021) .

Это интересно:  Льгота Вбд В Ивановской Области

Таким образом, если документ о покупке оформлен должным образом, то есть содержит все обязательные реквизиты для первичных документо в п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2021 № 402-ФЗ , то он будет служить подтверждением произведенных расходов для целей расчета налога на прибыль организаций.

Ситуация 2. Работник принес чек старого образца и/или товарный чек

Минфин в некоторых письмах говорил о том, что ошибки в первичных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаци й Письма Минфина от 13.04.2021 № 03-07-11/21095 , от 04.02.2021 № 03-03-10/4547 .

Раньше подобные хлопоты в основном случались из-за того, что посадочный работник потерял. Сейчас же в этом виноваты недавно обновленные правила регистрации на рейс, которые позволяют пройти на борт без бумажного талона. Правила-то позволяют. Но возможность распечатать талон сохранена. Дайте работникам четкое указание: «Всегда печатать талон». Пропишите эту обязанность в ЛНА по командировкам, ознакомьте подотчетников с этим требованием. В конце концов пригрозите, что при отсутствии талона со штампом проезд возмещать не будете. Воплощать эту угрозу в жизнь конечно же нельзя. Рассчитывайте только на силу слова.

К 01.07.2021 фактически окончится повсеместное внедрение онлайн-ККТ. На них перейдут те, кто до этого пользовался отсрочкой, за небольшим исключением. Это значит, что вне закона окажутся бумажные бланки строгой отчетности. Предупредите работников об этом. Теперь к авансовому отчету они должны будут прилагать либо чек ККТ, либо БСО, сформированный автоматизированной системой — аналогом онлайн-кассы. И никаких больше заполненных от руки бланков или распечаток из компьютера.

С 1 июля — внимание на БСО и новые реквизиты чеков ККТ

Основной документ, подтверждающий расход подотчетной суммы, называется авансовый отчет. Но только лишь его одного недостаточно. К нему должны прилагаться подтверждающие траты подотчетника чеки, квитанции, счета и т.п.

Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг