Пособия При Постановке На Учет В Ранние Сроки Беременности С 01022020

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Пособия При Постановке На Учет В Ранние Сроки Беременности С 01022020. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Пособие платите за счет ФСС одновременно с пособием по беременности и родам. Если работница принесет справку после оплаты больничного по беременности, выплатите пособие в течение 10 календарных дней (п. 24 Порядка выплаты пособий на детей).

В нашем случае женщина вышла в декрет с 4 февраля 2020 года. Поэтому пособие за постановку на учет следует выплатить в размере 680,4 р. рублей (с учетом индексации на коэффициент 1,038). Если бы начало декретного отпуска пришлось на январь 2020 года, то пособие полагалось бы в меньшем размере – 655,49 рублей.

Возможная ситуация

Работница уходит в отпуск по беременности и родам с 4 февраля 2020 года. 25 января 2020 года женщина передала в бухгалтерию справку из женской консультации о том, что в 2019 году встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В каком размере выплатить пособие за раннюю постановку на учет?

Цель выплаты — мотивировать беременных обратиться к врачу как можно раньше. Когда женщина находится под наблюдением врача, она может пройти курс обследований, что позволяет следить за нормальным внутриутробным развитием ребенка и вовремя проводить необходимое лечение.

Сумма пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности в 2020 году

  1. Справку из медицинской организации, подтверждающую факт постановки на учет в ранний срок беременности. Единой формы документа нет, однако в справке обязательно должны быть подпись врача, который выдал документ, и печать медицинской организации.
  2. Заявление от беременной женщины о назначении выплаты. Оно также составляется в свободной форме и обязательно должно содержать:
    • Ф.И.О. и должность руководителя организации;
    • Ф.И.О. заявительницы;
    • срок беременности;
    • сведения о том, когда была произведена постановка на учет;
    • дату;
    • подпись заявительницы.

Как получить выплату (перечень документов)

С июля 2020 года в пилотном проекте начнут участвовать еще 8 субъектов РФ (Республики Башкортостан и Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области).

Эти средства выделяются либо за счет ФСС (фондов соцстрахования – тогда деньги выплачиваются работодателем), либо из бюджетных средств и имеют целью стимулирование раннего обращения к врачу, и, как следствие, обеспечение более успешного течения беременности и снижение риска осложнений в дальнейшем.

Правовое регулирование выплаты

Крайний срок для подачи заявления – полгода от даты завершения отпуска по беременности и родам, иначе возможность его получения считается утерянной. Если же имеется уважительная причина пропуска этой даты, то орган страховщика отдельно рассмотрит эту проблему.

Порядок предоставления документов и сроки выплаты пособия

  1. Заверенная медицинская справка о постановке на учет.
  2. Лист нетрудоспособности.
  3. Заявление на выплату пособия на ранних сроках беременности (скачать образец).
  4. Документ и его копия, подтверждающие личность, место жительства и гражданство.

Способ передачи комплекта документов зависит от среднесписочной численности сотрудников организации. Так, если она не превышает 25 человек, документы представляются на бумажных носителях. Когда среднесписочная численность – 26 человек и более, необходимо использовать электронные каналы связи. В этом случае сведения, необходимые для начисления пособий, подаются в виде электронного реестра. Форма реестра и порядок его заполнения утверждены приказом ФСС России от 15 июня 2012 г. № 223.

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 1 февраля 2016 года пособие платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года детские пособия проиндексированы на 7 процентов. Теперь пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет 581,73 руб. (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ, постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

Размер пособия

Пилотный проект предусматривает, что социальные пособия, в том числе и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, подразделения ФСС России этих регионов выплачивают напрямую застрахованным лицам, минуя работодателей. Порядок выплаты определен постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.

Помимо ЕДВ, связанного с постановкой на учет до двенадцатой недели беременности, женщине также полагается и ЕДВ по поводу появления ребенка на свет. В отличии от постановки на учет, рождение ребенка является более знаменательным событием, предполагающим большие размеры финансовой поддержки со стороны государства.

Единовременное пособие по рождению ребенка

Несмотря на то, что стандартный отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, его продолжительность может меняться в зависимости от самочувствия женщины и особенностей физиологии. На продолжительность больничного могут повлиять следующие факторы:

Длительность больничного отпуска

  • свидетельство о рождении младенца (выдачей данных справок в России занимается ЗАГС). В том случае, если ребенок появился на свет за пределами РФ потребуются прочие документы, которые могут подтвердить факт его рождения, которые можно получить в российском консульстве;
  • заявление от отца, которое подтверждает факт того, что он не претендует на назначаемые выплаты и отдает право их получения матери (возможна и обратная ситуация). Такое заявление требуется в том случае, если оба родителя официально трудоустроены;
  • свидетельство о разводе. Требуется в том случае, если до родов супруги приняли решение расторгнуть свой брак.

Средний заработок рассчитывается по специальным правилам. Для этого считают зарплату, которая получена за два года до выхода в декрет. Год здесь имеется в виду с 1 января по 31 декабря. Если в декрет выходить в 2020 году, посчитают всю зарплату за 2018 и 2019 годы. Неважно, с какой даты начинается декретный отпуск.

На этой справке есть подписи врача и заведующей женской консультацией, но нет печатей. Не забудьте проверить, чтобы на вашей справке были печати врача и медицинской организации

Статистика по рождению детей

Зато иностранки, у которых есть российский вид на жительство или РВП, имеют право на пособия, связанные с беременностью и родами. Исключение законодатель сделал для высококвалифицированных специалистов. Они не подлежат обязательному социальному страхованию, поэтому и пособия не получают.

Базовым размером является 300 рублей. Однако с учетом проводимой каждый год индексации в 2020 году эта сумма равна 680,39 рублям. Если семья ожидает двойню или тройню – пособие полагается каждому родившемуся.

Постановка на учет по беременности до 12 недель выплаты 2020

Эти средства выделяются либо за счет ФСС (фондов соцстрахования – тогда деньги выплачиваются работодателем), либо из бюджетных средств и имеют целью стимулирование раннего обращения к врачу, и, как следствие, обеспечение более успешного течения беременности и снижение риска осложнений в дальнейшем.

Единовременное пособие – что это такое?

Данное пособие является разовой выплатой денежных средств беременным, которые обратились в медучреждение и смогли встать на учет по беременности на ранних сроках (13-ая неделя уже не учитывается).

При этом определения, какой день этого срока считать предельным, законодательство не дает. В устных разъяснениях специалисты ФСС России поясняют, что формулировку «до 12 недель» нужно понимать так: день, когда исполнилось ровно 12 недель, – это и есть тот день, до которого нужно встать на учет.

Кому положено пособие

  • справку из медицинской организации (п. 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);
  • заявление в произвольной форме (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Дата выплаты пособия

Ведь граждане этих государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 договора о Евразийском экономическом союзе). А социальное обеспечение включает в себя в том числе страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 9 п. 5 ст. 96 договора о Евразийском экономическом союзе).

  1. Документы, которые находятся в распоряжении территориальных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения — справка о признании заявителя безработным, справка о невыплате пособия по безработице.
  2. Документ, который находится в распоряжении территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, за применением контрольно-кассовой техники, а также функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов, — решение о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
  3. Документы, которые находятся в распоряжении территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации, — копии документов, подтверждающих статус плательщика страховых взносов на обязательное социальное страхование, а также справка об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении государственного пособия за счет средств обязательного социального страхования.
  4. Документы, которые находятся в распоряжении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов:
    • сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации;
    • сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации;
    • сведения о регистрации по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства;
    • сведения о постановке на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства.
  • ввод данных в поля электронной формы заявления производится пошагово; после заполнения сведений на любом шаге можно использовать кнопку «Далее» либо перейти на нужный шаг заполнения формы, нажав кнопку с соответствующим номером шага;
  • если в процессе заполнения полей электронной формы заявления допущены ошибки формата ввода или не заполнены обязательные поля (помеченные знаком «*»), номер соответствующего шага закрашивается красным цветом, а поля этого шага, содержащие ошибку, подсвечиваются.

Результат предоставления услуги

Государственная услуга в электронной форме предоставляется только авторизованному пользователю Портала gu.spb.ru. Авторизация на Портале производится с использованием учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). Логин и пароль учетной записи ЕСИА для авторизации на Портале совпадает с логином и паролем, используемым для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Это интересно:  Бесплатные пломбы для зубов по полису омс детска
Адвокат Виктор

Работаю в юридической отрасли 19 лет, за это время получил значительный практический опыт в разрешении неоднозначных правовых ситуаций. Подготовка документов различной сложности, составление исковых заявлений в суд, представление интересов в суде. Пишите.

Оцените автора
Центр юридических правовых услуг